全作品検索リスト(33~44回展)

 過去10回の展覧会作品の検索リストです。お探しの船名はカテゴリー別(帆船模型は「あいうえお順」)に並んでいますので、下記リストをクリックして下さい。(註:帆船模型のわ行の作品はありません)

 

 なお、各作品のページにジャンプした後、この索引に戻るときは、ブラウザの「戻る」ボタンを利用してください。

 

    帆船模型

    あ 行  か 行  さ 行  た 行  な 行  は 行  ま 行  や 行  ら 行  わ 行

 

 

    構造模型   ジオラマ   ボトルシップ   彫 刻   絵画等   その他


帆船模型
回ーNo. 船  名 製作者
41-G1 18世紀 ロングボート 三五 道夫
40-G2 41ft ヨット 滝沢 英太郎
40- 9

IGARASI

加藤 嘉明
 
あ行
   
35-21  アーク・ロイヤル 堀岡 長紀
33- 4 アームド・ランチ 近森 仁
34-20 アームド・ランチ 近森 仁
35-31 あさがお 馬場 裕
44-14 安宅船 戸田 インゲボルグ
36-66 アドリアティック 郷原 邦昌
37-53 アドリアティック 郷原 邦昌
38- 7

アポストル・フェリペ

小野 次郎
39- 8 アポストル・フェリペ 小杉 哲久
40-51 アポストル・フェリペ 小野 次郎
41- 9 アポストル・フェリペ 小野 次郎
41-39 天城 竹本 喜道
44-8 天城 竹本 喜道
44-50 アヤナ ラコ ディア 竹本 喜道
35-68 アラート(米) 中尾 好宏
40-70 アラート(米) 関口 正巳
35-75 アラバマ 猪股 敏昭
34- 9 アルガルヴェのカノア 関口 正巳
37-45 アルバトロス 名川 喜八
35-77 アロー 三浦 薫範
33-13 アンフィオン 小野田 周二
34-23 アンフィオン 小野田 周二
44-40 アンフィオン 藤田 博
35-56 イクティネオⅡ 関口 正巳
35-18 ヴァーサ 田中 敏雄
37-39 ヴァーサ 梅川 真弥
39- 6 ヴァーサ 石丸 昌孝
40-63 ヴァーサ 上野 修一
40-64 ヴァーサ 猪股 敏昭
41-10 ヴァーサ 梅川 真弥
44-1 ヴァーサ 梅川 真弥
37-29 ヴァイキング・ロングシップ 関口 正巳
33-38 ヴァイキングの船 村石 忠一
33-26 ヴィクトリー 根岸 和之助
33-36 ヴィクトリー 木村 立次
36-62 ヴィクトリー 須藤 博之
36-70 ヴィクトリー 大脇 茂
37- 5 ヴィクトリー 岡崎 潔
37-50 ヴィクトリー 大脇 茂
37-G3 ヴィクトリー 坪井 悦郎
38-32 ヴィクトリー 栗田 治三郎
39-42 ヴィクトリー 栗田 治三郎
39-64 ヴィクトリー 林 孝次郎
40-32 ヴィクトリー 栗田 治三郎
40-33 ヴィクトリー 小池 誠彦
44-36 ヴィクトリー 小池 誠彦
44-37 ヴィクトリー 青山 喜行
40-34 ヴィクトリー・カットモデル 勝又 晴夫
40-35 ヴィクトリー・カットモデル 大脇 茂
34-27 ウィリアム・レックス 濱中 聖之進
34-11 ウィリー・ベネット 小林 正博
44-19 英国の海賊船 末𠮷 理延
33-44 エンデヴァー 児玉 陸郎
38-21 エンデヴァー 近森 仁
38-22 エンデヴァー 碇 哲二
39-21 エンデヴァー 近森 仁
40-39 エンデヴァー 近森 仁
41-33 エンデヴァー

元嶋 民夫

44-38 エンデヴァー 近森 仁
36-59 エンデヴァー(ヨット) 松尾 信明
41-28 王室の艀 藤原 義孝
33-15 オーセルヴェル 松尾 信明
37-46 忍路丸 藤田 博
37-49 忍路丸 江藤 正和
38-45 忍路丸 鯨井 秀雄
38-37 オランダの砲艦 猪俣 敏昭
35-17 オランダの捕鯨船 田中 敏雄
39-19 オランダの捕鯨船 早坂 哲郎
41-19 オランダの捕鯨船 早坂 哲郎
 
か行
   
44-13 カエサル 西岡 勇
35-13 カカフェゴ 金森 弘一
37-11 カカフェゴ 金森 弘一
33-24 カタロニアの船 五十嵐 康晴
34-10 カタロニアン・ボート 関口 正巳
34-26 カタロニアン・ボート 岡本 亮一
34-51 合衆国海軍哨戒艇1号 松本 善文
35- 3 合衆国海軍哨戒艇1号 松本 善文
38-20 カッター・シャーボン 加藤 嘉明
35-80 カティ・サーク 郷原 邦昌
36-24 カティ・サーク 前川 政司
37-41 カティ・サーク 首藤 克彦
38-38 カティ・サーク 岡崎 潔
38-39 カティ・サーク 藤原 義孝
39-45 カティ・サーク 西岡 勇
39-46 カティ・サーク 斎藤 雅昭
39-47 カティ・サーク 森下 豊次
40-30 カティ・サーク 古賀 文茂
40-31 カティ・サーク 西岡 勇
40-G1 カティ・サーク 安藤 雅浩
44-46 カティ・サーク 石川 雅康
44-39 カノンジョッレ 郷原 邦昌
36-63 亀船 関口 正巳
37-19 監獄船(監獄用廃船) 福田 正彦
38-31

監獄船(監獄用廃船)

福田 正彦
39-25 監獄船(監獄用廃船) 福田 正彦
33-33 咸臨丸 山本 稔
34-30 咸臨丸 安田 光
36- 9 咸臨丸 中村 健司
40-11 咸臨丸 田中 敏雄
44-3 咸臨丸 田中 敏雄
33-37 北運河の木造平底船 関口 正巳
35-69 北前船 石川 敏夫
33-11 キャプテン 宮島 俊夫
35- 2 ギリシャのバイりーム 加藤 正男
35-25 ギリシャのバイりーム 五十嵐 康晴
36- 8 ギリシャのバイりーム 五十嵐 康晴
40-10 金華山丸 竹本 喜道
44-11 金華山丸 竹本 喜道
33-19 グラナド 藤田 博
38-19 グラナド 勝又 晴夫
39-20 グラナド 平石 浩二
40-40 グラナド 平石 浩二
41-31 グラナド 大坂 義昌
44-32 グラナド 平石 浩二
34- 3 クラベンカッター 赤道 達也
39-15 グレイハウンド 勝又 晴夫
35-59 グレーテル 高橋 恒夫
44-G1 遣唐使船 高成田 潔
34-39 ゴールデン・ハインド 石川 雅庸

34-49

ゴールデン・ハインド 大脇 茂
35-22 ゴールデン・ハインド 西明 秀哉
35-62 ゴールデン・ハインド 小川 雅典
37-58 ゴールデン・ハインド 馬場 裕
38- 5 ゴールデン・ハインド 大脇 茂
39- 5 ゴールデン・ハインド 加藤 嘉明
41- 2 ゴールデン・ハインド 馬場 裕
41- 3 ゴールデン・ハインド 岡本 亮一
41- 4 ゴールデン・ハインド 林 光春
44-15 ゴールデン・ハインド 古川 真一
40-55 コカ 堀岡 長紀
39- 2 コロンブスの探検船団  首藤 克彦
38-47 コン・チキ 戸田インゲボルグ
38-30 コンスティテューション 岡本 喜郎
40- 1 コンスティテューション 岡本 喜郎
35-58 コンバルジョン 首藤 克彦
40-36 コンバルジョン 首藤 克彦
38-24 コンフェデラシー 冨井 浩
39-38 コンフェデラシー 岡崎 潔
39-39 コンフェデラシー 冨井 浩
40-75 コンフェデラシー 冨井 浩
40-76 コンフェデラシー 藤田 博
 
さ行
   
35-74 サー・W. チャーチル 菊地 英昭
38-48 サー・W. チャーチル 中村 健司
38-49 サー・W. チャーチル 西 重道
40-28 サー・W. チャーチル 三塚 康典
40-29 サー・W. チャーチル 鯨井 秀雄
35-73 サーモピレー 水上 一郎
35- 4 サイレン 藤原 義孝
34-33 サプライ 小野 次郎
41-32 サプライ 松葉 光則
38-34 サン・ファン 春田 一茂
40-49 サン・ファン 加藤 明子
40-50 サン・ファン 春田 一茂
35-15 サン・ファン・ネポムセノ 岡本 喜郎
41- 6 サン・ファン・バウティスタ 佐々木 紀典
44-18 サン・ファン・バウティスタ 佐々木 紀典
34-45 サン・フェリペ 梅川 真弥
35-61 サン・フェリペ 梅川 真弥
36-60 サン・フェリペ 梅川 真弥
41-14 サン・フェリペ 岡本 喜郎
37-47 サン・マルテン 藤田 貞重
41-G5 サン・マルテン 土屋 勝司
33-21 サンタ・マリア 首藤 克彦
33-32 サンタ・マリア 須藤 博之
35-19 サンタ・マリア 須藤 博之
37-40 サンタ・マリア 高山 實
37-42 サンタ・マリア 星野 広
38- 3 サンタ・マリア 高山 實
38- 4 サンタ・マリア 前田 芳穂
39- 1 サンタ・マリア 前田 芳穂
39- 3 サンタ・マリア 春田 一茂
39- 4 サンタ・マリア 高山 實
40-52 サンタ・マリア 星野 広
40-53 サンタ・マリア 大野 茂雄
40-54 サンタ・マリア 須藤 博之
35-10 サンチャゴ 村石 忠一
41- 1 サンチャゴ 村石 忠一
41-16 サンティシマ・トリニダード 久保田 光昭
36-79 サンドバッガー・スループ 田中 武敏
38-18 シャイン 堀岡 長紀

36-39

シャベッコ 富山 亜男

37-16

シャベッコ 富山 亜男

35-71

ジャルーズ 三塚 康典

36-64

ジャンガダ 関口 正巳

35- 1

ジャンク 肥田 純
44-9 迅鯨 竹本 喜道

36-25

スウェーデンの砲艦 首藤 克彦

35-26

スウェーデンのヨット 小野田 周二
38-G3 スクーナー ピックル 淡田 洋
41-G2 スクーナー ピックル 鴨下 重一

35-67

スター級ヨット 松尾 信明

35-51

ストーンウォール 宮島 俊夫

36- 4

ストーンウォール 宮島 俊夫
38-51 スナイプ 松尾 信明

36-69

清輝 竹本 喜道

37- 4

清輝 竹本 喜道
44-7 清輝 竹本 喜道
38-42 蒼龍 竹本 喜道
44-6 蒼龍 竹本 喜道

35- 7

青龍二号 竹本 喜道
39-24 ゼーベン・プロヴィンセン 濱中 聖之進
38-17 千石船 安田 光
39-14 千石船 安田 光

33- 1

ソヴリン・オブ・ザ・シーズ 大島 勲

33-27

ソヴリン・オブ・ザ・シーズ 三浦 薫範

35-30

ソヴリン・オブ・ザ・シーズ 鈴木 克昌

35-79

ソヴリン・オブ・ザ・シーズ 三浦 薫範

36- 1

ソヴリン・オブ・ザ・シーズ 三浦 薫範

36-15

ソヴリン・オブ・ザ・シーズ 鈴木 克昌
38-10 ソヴリン・オブ・ザ・シーズ 鈴木 克昌
41- 7 ソヴリン・オブ・ザ・シーズ 鈴木 克昌
 
た行
   

35-52

タートル 宮島 俊夫

36-18

ダイアナ 藤原 義孝

37-10

ダイアナ 藤原 義孝

33-28

大成丸 三浦 薫範
44-G2 ダイヤモンド 瓜生 法男
44-12 太陽の船 鈴木 秀明

36-30

高田丸 金森 弘一

37-12

高田丸 金森 弘一
38-35 高田丸 金森 弘一

35-24

宝船 藤田 貞重

37-G1

チヌ釣り船 薄井 三男

33-17

チャールズ・W. モーガン 間宮 靖宏

34-15

チャールズ・W. モーガン 間宮 靖宏

37-26

チャールズ・W. モーガン 猪股 敏昭
39-48 チャールズ・W. モーガン 間宮 靖宏

35-11

チャールズ・ヨット 日吉 泰史

35-57

チャールズ・ヨット 仲藤 正雄

35-76

チャールズ・ヨット 右近 良孝

36-10

チャールズ・ヨット 猪股 敏昭

36-13

チャールズ・ヨット 神谷 高康

36-16

チャールズ・ヨット 一海 秀雄

36-23

チャールズ・ヨット 江藤 正和

36-33

チャールズ・ヨット 平石 浩二

36-38

チャールズ・ヨット 岡崎 潔
  右側につづく 🏹
 
回ーNo. 船  名 製作者

36-41

チャールズ・ヨット 長嶋 武裕

36-58

チャールズ・ヨット 右近 良孝

36-61

チャールズ・ヨット 梅川 真弥

37-17

チャールズ・ヨット 伊藤 嘉彦

37-36

チャールズ・ヨット 西谷 眞宏

37-43

チャールズ・ヨット 伊藤 正喜

37-56

チャールズ・ヨット 大楽 真琴
38-11 チャールズ・ヨット 首藤 克彦
38-12 チャールズ・ヨット 薬師 正徳
38-13  チャールズ・ヨット 大坂 義昌
38-14 チャールズ・ヨット 鈴木 秀明
38-G4 チャールズ・ヨット 滝沢 英太郎
39-12 チャールズ・ヨット 鈴木 秀明
39-13 チャールズ・ヨット 戸田インゲボルグ
39-G3 チャールズ・ヨット 鴨下 重一
40-45 チャールズ・ヨット 元嶋 民夫
40-46 チャールズ・ヨット 鈴木 秀明

37-23

チャタム・ヨット 加藤 嘉明
44-4 千代田(初代) 竹本 喜道
38-44 テージョ川のボート 関口 正巳
39-51 テージョ川のボート 関口 正巳
39-61 ドウミコック・モデル    加藤 嘉明
40-12 土佐和船 関口 正巳
34-42 ドラゴン 松尾 信明
39-62 ドラゴン 星野 広

35-63

ドルフィン 早坂 哲郎
 
な行
 
33-23 ニーニヤ 首藤 克彦
38- 2 ニーニャ 星野 広
37-15 日本丸(旧) 中村 健司
34-28 日本丸(新) 間宮 靖宏
35-70 日本丸(新) 三塚 康典
36-12 日本丸(新) 間宮 靖宏
36-27 日本丸(新) 三塚 康典
36-56 日本丸(新) 菊地 英昭
37- 1 日本丸(新) 三塚 康典
37- 2 日本丸(新) 間宮 靖宏
37- 3 日本丸(新) 菊地 英昭
38-50 日本丸(新) 菊地 英昭
39-54 日本丸(新) 藤原 義孝
40- 7 日本丸(新) 佐々木 紀典
40- 8 日本丸(新) 三塚 康典
41-40 日本丸(新) 神谷 高康
37-30 ヌラギア舟 戸田インゲボルグ
34-29 ネプチューン 藤原 義孝
35-55 ノーチラス 宮島 俊夫
34- 1 ノーランスボタン 関口 正巳
33- 7 ノルスケ・レーヴェ 安田 光
35-12 ノルスケ・レーヴェ 安田 光
 
は行
 
36-65 ハーフ・ムーン 早坂 哲郎
35-33 バウンティ 竹本 喜道
36-34 バウンティ 名川 喜八
33-29 バジャー 西明 秀哉
38-25 バジャー 早坂 哲郎
44-47 バダミャーⅡ 竹本 喜道
40-14 八丁櫓 安田 光
34-24 ばはん 福田 正彦
38- 6 パペゴヤン 濱中 聖之進
35-65 バミューダ・スループ 福田 正彦
40-77 バミューダ・スループ 福田 正彦
40-68 ハリエット・レーン 西 重道
34-46 ハリファックス 馬場 裕
38-23 ハリファックス 高橋 恒夫
33- 8 ハンザ同盟都市のコカ 岩倉 義昌
35-54 ハンリー 宮島 俊夫
35- 8 ビーグル 薬師 正徳
36-22 ビーグル 薬師 正徳
37-G4 ビーバー 佐藤 憲史
37-52 菱垣廻船 児玉 陸郎
35-14 ヒヤシンス 金森 弘一
41-41 琵琶湖の丸子船 関口 正巳
44-49 琵琶湖の丸子船 関口 正巳
33-22 ピンタ 首藤 克彦
34-31 フェア・アメリカン 小菅 哲弥
35-72 フェア・アメリカン 田鹿 康政
36-35 フェア・アメリカン 田鹿 康政
37-37 フェア・アメリカン 田鹿 康政
40-74 フェア・アメリカン 田鹿 康政
36-14 フェルカ 堀岡 長紀
44-35 武装ランチ 星野 広
40-38 フライ 碇 哲二
35-78 プライド・オブ・ボルティモアⅡ 三浦 薫範
40-66 プライド・オブ・ボルチモアⅡ 岩波 昇
40-72 プライド・オブ・ボルチモアⅡ 岡本 亮一
40-69 フライング・クラウド 郷原 邦昌
41-36 フライング・クラウド 郷原 邦昌
34-16 フライング・フィッシュ 西明 秀哉
36-19 フライング・フィッシュ 安田 光
37-25 フライング・フィッシュ 前田 芳穂
37-38 フライング・フィッシュ 安田 光
39-49 フライング・フィッシュ 久保田 光昭
40-67 フライング・フィッシュ 前田 芳穂
41-37 フライング・フィッシュ 首藤 克彦
33- 9 ブラック・パール 大島 勲
37-G2 ブラック・パール 藤橋 恒雄
39-16 ブランドフォード 石川 敏夫
40-43 ブランドフォード 石川 敏夫
33-10 フリースランド 濱中 聖之進
33-20 フリースランド 菊地 英昭
33-25 フリースランド 仲藤 正雄
34-17 フリースランド 濱中 聖之進
44-20 フリースランド 前田 芳穂
44-22 フリードリッヒ・ウィルヘルム 勝又 晴夫
37- 6 プリンス 加藤 正男
38- 9 プリンス 梅川 真弥
39-11 プリンス 梅川 真弥
36-36 プリンス・ウィレム 馬場 裕
37-57 プリンス・ウィレム 岩波 昇
38- 8 プリンス・ウィレム 長谷川 傅
39-10 プリンス・ウィレム 長谷川 傅
39-G4 プリンス・ウィレム 小島 和夫
40-56 プリンス・ウィレム 長谷川 傅
41-35 プリンセス・メイズ 福田 正彦
35-28 ブルーノーズ 名川 喜八
36-32 ブルーノーズ 加藤 嘉明
37-20 ブルーノーズ 西 重道
38-46 ブルーノーズ 大野 茂雄
39-52 ブルーノーズ 西明 秀哉

34-41

ブルーノーズ・Ⅱ 高橋 恒夫
40-62 ブルーノーズ・Ⅱ 早坂 哲郎
33-14 プレジデント 佐々木 円
33- 6 ペガサス 岡本 喜郎
35-16 ペガサス 岡本 喜郎
39-22 ペガサス 伊藤 正喜
40-37 ペガサス 伊藤 正喜
41-17 ペガサス 伊藤 正喜
44-2 ヘダ(戸田) 竹本 喜道
38-G1 ベル・プール 瓜生 法男
44-48 ベル・プール 末𠮷 理延
38-16 ベルリン 伊藤 正喜
41-13 ベルリン 伊藤 正喜
38-43 ベレム 間宮 靖宏
35-27 ベレロフォン 久保田 光昭
36-28 ベレロフォン 久保田 光昭
38-29 ベレロフォン 久保田 光昭
41-34 ベレロフォン 久保田 光昭
34-34 ベローナ 藤井 正郎
37-54 ベローナ 早坂 哲郎
34- 2 ベンザジェール 小林 正博
36-17 ベンジャミン・レイサム 藤原 義孝
34-14 ホエール・ボート 小林 正博
35- 9 ポーツマス 西谷 眞宏
34- 5 ボッター 関口 正巳
41-18 ボノム・リシャール 長谷川 傅
44-41 ボノブ・リシャール 長谷川 傳
34-12 ポリネシアの丸木舟 関口 正巳
33-42 ボルチモア・クリッパー 岡本 亮一
 
ま行
 
39-37 マース 中尾 好宏
34- 6 マリー・ジャンヌ 関口 正巳
38-G2 マリー・ジャンヌ 三木 克哉
35-66 昔の帆船群 福田 正彦
36-31 昔の帆船群 福田 正彦
37-18 昔の帆船群 福田 正彦
39-50 武蔵(初代) 竹本 喜道
44-5 武蔵(初代) 竹本 喜道
33-12 ムレタ 西谷 眞宏
34- 8 ムレタ 西谷 眞宏
40-57 ムレタ 西谷 眞宏
39- 7 メイフラワー 猪俣 敏昭
40-47 メイフラワー 岡本 亮一
41- 8 メイフラワー 岡本 亮一
40-65 メルカトール 間宮 靖宏
35-53 モニター 宮島 俊夫
34- 7 モリセイロ 関口 正巳
 
や行
 
34-22 大和(初代) 竹本 喜道
44-10 大和(初代) 竹本 喜道
33-34 ユニコーン 前田 芳穂
33-40 ユニコーン 長谷川 傅
34-56 ユニコーン 長谷川 傅
36-57 ユニコーン 前田 芳穂
40-44 ユニコーン 石川 雅庸
41-15 ユニコーン 猪俣 敏昭
44-44 ユニコーン 大野 茂雄
35- 6 横須賀丸 竹本 喜道
36-20 ヨット・ドーロ 岩倉 義昌
33-31 ヨット・メアリー 田中 敏雄
34-19 ヨット・メアリー 田中 敏雄
34-36 ヨット・メアリー 首藤 克彦
34-52 ヨット・メアリー 木村 弘志
37-27 ヨット・メアリー 高橋 恒夫
 
ら行
 
33- 5 ラ・カンデラリア 藤原 義孝
33-41 ラ・グロアール 荒木 東生
34-55 ラ・グロアール 荒木 東生
39-G1 ラ・グロアール 渡辺 愃二
33-18 ラ・クローン 高山 實
33-43 ラ・クローン 富山 亜男
34-35 ラ・クローン 高山 實
34-48 ラ・クローン 名川 喜八
34-57 ラ・クローン 富山 亜男
35-60 ラ・クローン 高橋 恒夫
40-60 ラ・クローン 菊地 英昭
40-61 ラ・クローン 梅川 真弥
41-11 ラ・クローン 薬師 正徳
41-G4 ラ・クローン 吉田 哲郎
35- 5 ラ・シレーネ 藤田 貞重
35-23 ラ・トルネーズ 藤田 博
36- 5 ラ・トルネーズ 高橋 恒夫
37-44 ラ・トルネーズ 古賀 文茂
39-44 ラ・トルネーズ 中村 健司
38-27 ラトルスネーク 江藤 正和
39-40 ラトルスネーク 西 重道
39-41 ラトルスネーク 碇 哲二
40-71 ラトルスネーク 西明 秀哉
44-42 ラトルスネーク 森下 豊次
33-16 リバティ 馬場 裕
34-18 リバティ 馬場 裕
40-48 リベンジ 石渡 明敏
41- 5 リベンジ 石渡 明敏
41-12 ル・ソレイユ・ロワイヤル 石丸 昌孝
37- 9 ル・ロワイヤル・ルイ 濱中 聖之進
35-20 レアル・ドゥ・フランス 常石 昭弘
40-59 レアル・ドゥ・フランス 常石 昭弘
39-53 レインボー 松尾 信明
39-43 レディ・ネルソン 堀岡 長紀
40-58 レルモアンヌ・ラファイエット 藤原 義孝
36-11 レンジャー 藤田 博
34-37 ロイヤル・キャロライン 根岸 和之助
35-29 ロイヤル・キャロライン 高山 實
36-26 ロイヤル・キャロライン 高山 實
36-40 ロイヤル・キャロライン 小野 次郎
36-68 ロイヤル・キャロライン 石川 敏夫
37-21 ロイヤル・キャロライン 石川 敏夫
38- 1 ロイヤル・キャロライン 石川 敏夫
38-65 ロイヤル・キャロライン 大坂 義昌
39-17 ロイヤル・キャロライン 大坂 義昌
39-18 ロイヤル・キャロライン 須藤 博之
40-41 ロイヤル・キャロライン 大坂 義昌
40-42 ロイヤル・キャロライン 田中 敏雄
41-29 ロイヤル・キャロライン 碇 哲二
41-30 ロイヤル・キャロライン 伊藤嘉彦
44-33 ロイヤル・キャロライン 高山 實
36-42 ロイヤル・ヨット 村石 忠一
33-35 ローテル・レーベ 戸田インゲボルグ
34-54 ローテル・レーベ 戸田インゲボルグ
34-40 ローマのバイリーム 岩倉 義昌
41-38 ロバート・E. リー 西 重道
37-22 ロレノク 間宮 靖宏
44-23 ロングボート 藤原 義孝


構造模型
回ーNo. 船  名 製作者
34-44 50門艦 村石 忠一
35-34 50門艦 村石 忠一  
36-43 50門艦 村石 忠一
37-51 50門艦 村石 忠一
40-25 50門艦 村石 忠一
34-43 74門艦 廣野 常也
35-35 74門艦 廣野 常也
36-21 74門艦   廣野 常也
37-24 74門艦 廣野 常也
38-28  74門艦 廣野 常也
39-35 74門艦 廣野 常也
40-19 74門艦 廣野 常也
41-26 74門艦 廣野 常也
44-31 74門艦 廣野 常也
40-17 エレファント 鈴木 克昌
40-18 エレファント 荒木 東生
39-31 エンデヴァー 西谷 眞宏
34-25 カタロニアン・ボート     岡本 亮一
41-G6   カンバーランド 土屋 勝司
37-55 キングフイッシャー 飯沢 清雄
39-32 キングフィッシャー 飯沢 清雄
40-26 キングフィッシャー 飯沢 清雄
35-37 グラナド 馬場 裕
44-26 グラナド 馬場 裕
44-27 グラナド 大坂 義昌
39-36 習 作 冨井 浩
41-G3 スクーナー ピックル 鴨下 重一
44-28 スタテンヨット・ユトレヒト 西谷 眞宏
36-67   ナイアド 冨井 浩
37- 7 ナイアド 冨井 浩
40-16 ナイアド 岡崎 潔
35-36 ハリファックス 小野田 周二
39-29 ハリファックス 前川 政司
33- 3 パンドラ 冨井 浩
33-30 パンドラ 前川 政司
34-32  パンドラ 冨井 浩
 
回ーNo.  船  名 製作者
34-38 パンドラ 前川 政司
35-32 パンドラ 冨井 浩
35-38 パンドラ 前川 政司
36-80 パンドラ 鴨下 重一
37-14 パンドラ 前川 政司
38-26 パンドラ 馬場 裕
39-33 パンドラ 馬場 裕
39-34  パンドラ 薬師 正徳
40-20 パンドラ 冨井 浩
40-21 パンドラ 馬場 裕
40-22 パンドラ 薬師 正徳
40-23 パンドラ 小菅 哲弥
41-24 パンドラ 薬師 正徳
41-25 パンドラ 馬場 裕
44-30 パンドラ 薬師 正徳
34-50 ビーグル 西谷 眞宏
36-37 ビーグル 西谷 眞宏
37-35 ビーグル 西谷 眞宏 
38-36 ビーグル 西谷 眞宏
39-30 ビーグル 西谷 眞宏
40-15 ビーグル 西谷 眞宏
35-39 フェア・アメリカン 岡本 亮一
34-53 フリードリッヒ・ウィルヘルム 岩波 昇
33- 2 ベローナ 山本 信樹
34-47 ベローナ 山本 信樹
37-48 ベローナ 古川 真一
38-33 ベローナ 古川 真一
40-24 ベローナ 古川 真一
41-23 ベローナ 古川 真一
44-29 ベローナ 古川 真一
36-78 ボンホーム・リチャード 加藤 史郎
41-22 ユトレヒト 西谷 眞宏
44-24 ラ・クローン 前岡 幸次
44-25 ル・ロワイヤル・ルイ 濱中 聖之進
40-27 レーザーカットへの展開 飯沢 清雄
41-21 ロイヤル・ウィリアム 濱中 聖之進


ジオラマ
回ーNo. 船  名 製作者
39-26 入り江の沿岸警備艇 高山 實
41-47 ヴァイキング村 戸田インゲボルグ
39-G2 ヴィーマ 小川 武男
37-31 打瀬舟 戸田インゲボルグ
38-58 打瀬舟漁 加藤 明子
33-39 可居島木船 松本 善文  
35-44 可居島木船 松本 善文
37-32 霞ヶ浦の帆引き船 戸田インゲボルグ
35-50 カティ・サークとサーモピレー 肥田 純
36-81 サンタ・マリア 滝沢 英太郎
40- 5 シャペロン 肥田 純
34-21 スター・クリッパー 肥田 純
35-45 スター・クリッパー 肥田 純
40- 6 ゼーベン・プロヴィンセン 濱中 聖之進
34- 4 セント・アイブスの漁船と灯台 松本 善文
35-40 造船所の木造クレーン     関口 正巳
35-46 ダウ船 肥田 純
35-49  トラバッコロ 肥田 純
35-48 トロタマーレス 肥田 純
40- 3 トロタマーレス 肥田 純
 
回ーNo.  船  名 製作者
35-41 錦川の屋形船と錦帯橋 児玉 陸郎
36-29 錦川の屋形船と錦帯橋 児玉 陸郎
39-27   日本丸 大脇 茂
38-56 野付湾シマエビ漁 郷原 邦昌
37-33 野付湾の打瀬舟 肥田 純
44-17 ハーフ・ムーン 五十嵐 康晴
38-55 白 鯨 五十嵐 康晴
38-59 バタビア 濱中 聖之進
35-43 ハッピー・アドベンチャー 松本 善文
36-47 フェルカ 肥田 純
44-21 プリンス 藤原 義孝
44-45 プリンセス・メイズ 福田 正彦
40- 2 ペリー黒船艦隊と横浜村 ジオラマチーム
37-34 ポッターとのある日 西谷 眞宏
39-28 帆引き船の霞ケ浦景色 加藤 明子
38-57 港と漁船 戸田インゲボルグ
35-47 ラベロ 肥田 純
40- 4 老人と海 五十嵐 康晴
35-42 老人と海 小野田 周二


ボトルシップ
回ーNo. 船  名 製作者
38-52  カタロニアの船 大脇 茂
44-43 コンスティチューション 前岡 幸次
38-53 サンタ・マリア 大脇 茂
39- 9 サントリー号(ボトル) 小杉 哲久
 
回ーNo.  船  名 製作者
36-53  日本丸 大脇 茂  
33-45 ボトル・シップ     内山 三好
40-78 ボトルシップ(5点) 高山 實
41-27 ボトルシップ(複数) 高山 實


彫 刻
回ーNo. 船  名 製作者
35-81  17世紀の髪飾り 宮島 俊夫
33-64 アジャックス 宮島 俊夫
33-58 ウォーリア 宮島 俊夫
33-61 クォウテモック 宮島 俊夫
33-49 コロンブスの航海 宮島 俊夫
35-88 十字軍の遠征 宮島 俊夫
35-87 蒸気船レース 宮島 俊夫
35-82 スペイン艦に乗り込むネルソン     宮島 俊夫
33-55 西方への遠征2 村石 忠一
33-56 西方への遠征3 村石 忠一
35-84 船首像 3点 宮島 俊夫
36- 7 セント・マイケル 濱中 聖之進
36- 6 ル・ルイ・カンズ 濱中 聖之進
35-86 中世の船造り 宮島 俊夫
35-83 海軍省に予算請求を迫るルソン提督等 宮島 俊夫
36- 3 函館大戦争図 宮島 俊夫
34-62 ピーターパン 宮島 俊夫
 
回ーNo.  船  名 製作者
33-59   ヴィクトリー 宮島 俊夫
41-20 フィギュアヘッド 濱中 聖之進
35-89 ピーター・ブリューゲルの帆船 宮島 俊夫
33-57 ブルワーク 宮島 俊夫
35-85 ボンホーム・リチャード 宮島 俊夫
36-45 女神像 村石 忠一
35-97 ラ・クローン 戸田インゲボルグ 
35-94 ル・ソレイユ・ロワイヤル 濱中 聖之進
36-44 ル・ソレイユ・ロワイヤル 村石 忠一
34-63 レリーフ 宮島 俊夫
33-62 ロイヤル・キャロライン 村石 忠一
36-46 ロイヤル・キャロライン 村石 忠一
33-63 ローズ 宮島 俊夫
33-60 ロドニー 宮島 俊夫


絵 画
回ーNo. 船  名 製作者
35-91  80門艦 ル・フドロヤン号 神蔵 義光
37-66 アウレリア 棚山 桂子  
38-62  嵐の中の第三級戦列艦 福田 正彦
37-64 イラスト・ビーグル 薬師 正徳
36-74 ウィンド・サーフ 小川 和男
38-64 エスメラルダ 高橋 昌代
39-56 大海原の帆走 棚山 桂子
33-46 オランダの貨物船 福田 正彦
34-61 絵画・4点 宮島 俊夫
37-67 海戦 棚山 桂子
36-72 海戦シーン     神蔵 義光
33-47 風上に出るブリッグ 福田 正彦
39-59 カフェカーテン 戸田インゲボルグ
36-71 ガレー船とカラック船 神蔵 義光
41-42 ガレオン船(2点) 福田 正彦
40-88 帰 港 福田 正彦
33-54 黒船来航 棚山 桂子
35-93 黒船来航 棚山 桂子
40-82 黒船来航 棚山 桂子
38-63 工廠の模型職人 神蔵 義光
33-48 コンスティチューション 福田 正彦
39-55 サグレスⅡ 棚山 桂子
36-75 サン・エステバン 棚山 桂子
36-76 サンタ・テレサ 棚山 桂子
38-61 静かな日曜日の朝 戸田インゲボルグ
40-84 静かな日曜日の朝 戸田インゲボルグ
34-60 出港準備 神蔵 義光
36-73 食卓仲間 福田 正彦
41-43 ゼーベン・プロヴィンセン     棚山 桂子
34-58 全装帆船ソブラオン 福田 正彦
34-59 センチュリオン号中国に達す 神蔵 義光
 
回ーNo.  船  名 製作者
37- 8 ソヴリン・オブ・ザ・シーズ 濱中 聖之進
40-87 大西洋上の帆船 福田 正彦
39-57 月と海の雅宴 神蔵 義光
35-90   テクゼル島沖のオランダ戦艦 神蔵 義光
44-52 灯台オンパレード 戸田 インゲボルグ
35-98 トールペイント 戸田インゲボルグ
38-60  トールペイント 戸田インゲボルグ
40-86 ドックヤード・モデル       神蔵 義光
41-44 ドックヤード・モデル 棚山 桂子
35-92 日本丸 棚山 桂子
36- 2 バイユーのタペストリー 宮島 俊夫
34-64 パリヌーロ 小川 和男
35-96 ハンザ同盟の貿易船 小川 和男
39-58 ファルマスのカニ漁師 福田 正彦
40-89 ファルマスのカニ漁師 福田 正彦
44-51 ファルマス港のシシャモ網漁 福田 正彦
36-77 ファン・セバスチャン 棚山 桂子 
40-85 フリゲート艦の帰還 神蔵 義光
33-50 フレデリック・ショパン 小川 和男
37-63 ブレンハイムの戦い 神蔵 義光
33-53 ペリー久里浜に上陸 棚山 桂子
40-83 ペリー久里浜に上陸 棚山 桂子
41-45 弁才船 肥田 純
33-51 本艦へようこそ 神蔵 義光
37-61 窓飾り 戸田インゲボルグ
37-65 メキシコ船 コウテモク 福田 正彦
35-95 孀婦岩 福田 正彦
40-80 ユーライアラス 久保田 光昭
37-62 ヨットとフランス戦列艦 神蔵 義光
33-52 リディア号とナティビダッド号 神蔵 義光
     


その他
回ーNo. 船  名 製作者
39-23  ヴィクトリー 時計 肥田 純
37-28 オプティミスト・ディンギー 松尾 信明
36-48 貝殻の船 置き時計       肥田 純
36-50 外輪船 置き時計 肥田 純  
44-34 キャノン砲 石川 雅康
39-63 結索見本 郷原 邦昌
40-13 装飾時計 肥田 純
36-54 大砲キューブ 猪股 敏昭
40-79 大砲の自作試作品 久保田 光昭
 
回ーNo.  船  名 製作者
36-52 地球一周時計 肥田 純
36-49 時計・ボルチモアⅡ 肥田 純
36-51  帆船 振り子時計     肥田 純

38-54 

帆船ザッカ2017 高橋 昌代
39-60 帆船のサンプラー     戸田インゲボルグ
37-59 フネ雑貨 高橋 昌代 
37-13 ミニチュア・モデル3点    久保田 光昭
40-81 メールボックス  戸田インゲボルグ 
37-60 ワイン・テーブル 戸田インゲボルグ